1、顺德个体户退休养老工资如何计算?
一般,各地(以企业职工为例)的退休人员养老金待遇是:个人账户养老金专+基础养老金属+其他津贴。
(1)个人账户养老金。个人账户资金总额 除以 某个数字,这个数字按退休时的年龄决定。
退休年龄 数字(个人账户养老金计发月数)
45 216
50 195
55 170
60 139
65 101
假设:60岁退休,退休时个人账户里有69500元。个人账户养老金=69500 / 139= 500 元。
(2)基础养老金。为缴费年数 乘以 1% 乘以 退休那一年的当地社会平均月工资。
假设:当地月工资为4000元,缴费25年。
基础养老金 = 25 * 1% * 4000 = 1000 元。
注意1:这是假设一直按当地平均工资水平缴费的,缴费高的话,1%这个数字会高,比如2%,缴费低的话,会不足1%,比如0.7%左右。
2、顺德退休职工的养老金计算方法?
参保地前一年社平工资的20%,加上参保人养老保险个人账户的1/120,就是养老金月度的钱数。
其它若有补贴,得看当年、当地、当时、的政策了。
3、基础养老金的计算公式
一、对1998年7月1日后参加基本养老保险的参保人,基础养老金的计算公式为:
基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同缴费年限)×1% =全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%
注:本人指数化月平均缴费工资=全省上年度在岗职工月平均工资×本人平均缴费指数。
二、对其中指数化月平均缴费工资低于全省上年度在岗职工月平均工资的60%的,基础养老金的计算公式为:
基础养老金=(全省上年度在岗月平均工资xa+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限(含视同缴费年限)×1%
目前,a=0.6,今后随经济发展情况调整。
年限15年
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×15×1%=480元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×15×1%=600元
个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×15×1%=1200元
年限40年
个人平均缴费基数为0.6时,基础养老金=(4000元+4000元×0.6)÷2×40×1%=1280元
个人平均缴费基数为1.0时,基础养老金=(4000元+4000元×1.0)÷2×40×1%=1600元
个人平均缴费基数为3.0时,基础养老金=(4000元+4000元×3.0)÷2×40×1%=3200元
(3)顺德基础养老金怎样算扩展资料:
基础养老金又称社会性养老金,它是退休人员基本养老金的重要组成部分。新计发办法规定,基础养老金是指职工退休时上年度所在岗职工月平均工资与本人指数化月平均缴费工资之和的平均值(即两个数之和的一半)作为计发基数,缴费每满1年(含视同缴费年限,计算到月)发给1%。
按照新的计发办法,基础养老金的月计发标准改为以本市上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%,参保员工每多缴1年,缴费比例增发1个百分点;
二是个人账户养老金不再统一将个人账户积累额除以120,而是根据退休人员预期寿命延长的实际情况,除以一个适当的计发月数,该计发月数由国家进行统计测算并在全国范围内公布。
参考资料:网络-基础养老金
4、顺德区基础养老金1555.2元合计养老金能收多少?
84年工作,51岁退休,还差四年退休,那么您应该是女干部。您总共工作了33年,那么假如从1992年开始实行缴纳社保的话,您实际缴费年限是25年。再交四年则累积为29年,目前个人账户是9万七,四年每年按照最高档,则缴纳48000元,但这48000只有其中的8%部分进入到您的个人账户,则进入个人账户为3840元,那么退休时的养老金按照您的缴费年限和缴费基数,缴费指数,以及所在地的上年平均工资所计算得出的,所以您给的信息还不是很完整,无法为您进行计算。
养老金计算方法解析:
退休时每月的养老金是由两部分组成的退休时养老金=基础养老金+个人养老金
基本养老金基本养老金=全省上年平均工资*缴费指数(最低养老金基数0.7-最高养老金基数2)*缴费年限(最低15年,最高40年)*1%
简化公式(如果按照15年来缴纳养老金)(最低基数)
基本养老金=全省上年平均工资*0.7(最低基数)*15%(最低缴费年限15年)
个人养老金=个人养老金账户/(男139,女174)
个人养老金账户里面的钱怎么来的?
每月养老金账户进账=社保基数*8%(全国各地养老金基数都不一样)
举例子计算:
假定张四月在60岁退休时,全省上年度在岗员工月均匀薪酬为4000元。缴费基数为0.7时。那么累计缴费年限为15年时。那么张四月的基本养老金=4000×0.7x15x1%=420元。每月养老金账户=4000×8%=320元个人养老账户=320×180=57600元个人养老金=57600/139=414元每个月可领取的养老金=420+414=834元。
5、居民基础养老金怎么计算
按国务院《关于开展城镇居民社会养老保险试点的指导意见》,个人缴费分为每年100元至1000元10个档次,政府补助不低于30元。个人缴费和政府补助标准各地可根据当地财力调整。
按现在政策养老金待遇:每月55元基础养老金,再加个人账户资金(个人缴费、政府补助、利息)/139个月。基础养老金由中央财政负担,退休后的养老金多少主要取决于1.个人缴费多少。2..政府补助多少,由省、市、县三级财政负担,各省的补助标准不一样。3.你缴费的年限。
6、基础养老金的计算公式是什么?
根据时间计算,公式如下:
1998年7月1日起(“新人”):
基本养老金=基础养老金+个人帐户养老金
其中:基础养老金=退休时上年度全市职工月平均工资×20%.
个人帐户养老金=个人帐户存储额(含利息)÷120
1998年7月1日前(不含本日)(“中人”):
基本养老金=基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+调节金
其中:基础养老金、个人帐户养老金计算同上。
过渡性养老金=指数化月平均缴费工资×1998年7月1日前的缴费年限×1%(当缴费年限累计满15年以上的乘以1.2%)。
调节金=1997年全市职工月平均工资×10%
(6)顺德基础养老金怎样算扩展资料:申领程序
新计发办法规定,基础养老金是指职工退休时上年度所在岗职工月平均工资与本人指数化月平均缴费工资之和的平均值(即两个数之和的一半)作为计发基数,缴费每满1年(含视同缴费年限,计算到月)发给1%。
用人单位在人事、劳动部门批准被保险人退休当月,携带经人事、劳动部门审批后的档案资料(包括退休证、养老保险手册、领退休费银行存折帐号等)到所属业务科,填报《养老保险待遇申报表》、《离退休人员养老金增减表》办理在职减员、退休减员、退休增员及核发退休待遇的手续,社保局次月通过银行把养老金直接拨付给离退休人员,离退休人员在每月15日前可到开户银行领取养老金。
扩展链接:基础养老金-网络
7、基础养老金怎么计算?
“城镇职工养老保险”和“城乡居民养老保险”的基础养老金的计算方法是不一样的。
发表评论